]]>
]]>
Главная / Статьи / Интересные сведенья / Фарфор для жизни и радости
  • Фарфор для жизни и радости

    Дата создания: 09.01.2012
    Просмотров: 73
    Отзывы: 0, Добавить отзыв

    Почему мне нравится фарфор? Люблю смотреть на фарфоровую посуду, вазы, статуэтки независимо от того, вижу ли я их в магазине или на специализированной выставке, в музейной витрине или просто в доме знакомых. Чашки и кувшины, блюда и миски радуют взгляд необыкновенным разнообразием форм и расцветок, легкостью и прозрачностью нежных узоров. Больше всего люблю рассматривать чашки, из каждой новой я мысленно уже пью чай, хотя в повседневной жизни предпочитаю кофе.
    Но для него нужны совсем другие чашки, и чайные не подходят. Однако, если не вести речь о музейном фарфоре, можно ли сказать, что у нас есть возможность в повседневной жизни без труда найти изящную фарфоровую посуду?

    Всем известно, что родиной фарфора является Китай. Современный китайский фарфор мало напоминает изделия, сравнимые по толщине с яичной скорлупой, а именно так характеризовали классический китайский фарфор знатоки. Ярким краскам и сложным формам современных изделий недостает легкости и «звонкости» настоящего фарфора, а обилие «золотой» отделки не кажется уместным в современной жизни. Тонкостью, блеском, оригинальной росписью отличается петербургский фарфор, сложностью изысканной формы и одновременно гармонией нежных красок немецкий. Но они слишком хрупки для современного быта. Для каждого события в жизни можно выбрать свой фарфор, который доставит нам удовольствие уже тем, что соединяет в себе два противоречивых свойства: роскошь и повседневность.

    Отзывы — 0 отзывов, Добавить отзыв

Смотрите также